Home / Comitati etici
Cognome e Nome Denominazione Comitato Regione Ruolo Presidente Sito internet E-mail Telefono
Recinella Lucia CE per la Ricerca Biomedica delle Province di Chieti e Pescara Abruzzo Farmacologo lrecinelle@unich.it 08713554754
Trabace Luigia CE Unico Regionale della Basilicata Basilicata Farmacologo V. Iaffaioli luigia.trabace@unifg.it segreteria.ceur@ospedalesancarlo.it 0881712366 3207981454
Morrone Luigi Antonio CE Sezione Area Nord - Regione Calabria c/o Azienda Ospedaliera Di Cosenza Calabria Farmacologo Nicola Perrotti comitato.etico@aocs.it 098468194 3386357346
Donato di Paola Eugenio CE Sezione Area Centro - Regione Calabria c/o Azienda Ospedaliera Universitaria "Mater Domini" di Catanzaro Calabria Farmacologo Pietro Antonio Ricci comitatoetico@unicz.it 09613647371 3386713161 09613647414
Gratteri Santo CE Sezione Area Sud - Regione Calabria Calabria Farmacologo Pasquale Lanucara comitatoeticosezionesud@ospedalerc.it 0965397708 0965397595 0965347972
Berrino Liberato CE Seconda Università di Napoli – Azienda Ospedaliera dei Colli Campania Presidente Farmacologo Berrino Liberato liberato.berrino@unina2.it comitatoetico@unina2.it 0815665890 3281693430
Capuano Annalisa CE Seconda Università di Napoli – Azienda Ospedaliera dei Colli Campania Farmacologo Berrino Liberato annalisa.capuano@unina2.it comitatoetico@unina2.it 0815667669
Cirino Giuseppe CE dell’Istituto Nazionale dei Tumori Pascale di Napoli Campania Farmacologo Casavola cirino@unina.it
D’Agostino Bruno CE Campania Nord Campania Farmacologo bruno.dagostino@unina2.it cecampanianord@gmail.com 0815665882 3472601620
De Novellis Vito CE Aziende Ospedaliere di Rilievo Nazionale e di Alta Specializzazione Campania Farmacologo vito.denovellis@unina2.it 0815665878
Filippelli Amelia CE Campania Sud Campania Presidente Filippelli Amelia afilippelli@unisa.it
Filippelli Amelia CE Campania Centro Campania Farmacologo afilippelli@unisa.it
Rossi Francesco Commissione per il Coordinamento dei Comitati Etici della Regione Campania Campania Componente esperto in farmacologia francesco.rossi@unina2.it f.fiorentino@maildip.regione.campania.it 0815665877 0815667603 3356290565 0817969330 (se
Barocelli Elisabetta CE Unico per la Provincia di Parma Emilia Romagna Farmacologo Umberto Bertazzoni elisabetta.barocelli@unipr.it ComitatoEtico@ao.pr.it 0521905093 3204370668
Cantelli Forti Giorgio CE dell’Istituto Ortopedico Rizzoli – IRCCS Bologna Emilia Romagna Vice Presidente Gian Paolo Salvioli giorgio.cantelliforti@unibo.it segreteria.ce@ior.it 0512091944 0516366480
Danesi Romano CE dell’Istituto Scientifico Romagnolo per lo Studio e la Cura dei Tumori IRCCS – Area Vasta Romagna Emilia Romagna Vice Presidente Farmacologo Stefano Cascinu romano.danesi@unipi.it segreteriamministrativa.ceav@irst.emr.it 3463214231 050992632
Danesi Romano CE dell’Istituto Scientifico Romagnolo per lo Studio e la Cura dei Tumori IRCCS – Area Vasta Romagna Emilia Romagna Vice Presidente Farmacologo romano.danesi@unipi.it segreteriamministrativa.ceav@irst.emr.it 3463214231 050992632
De Ponti Fabrizio CE AUSL Piacenza Emilia Romagna Farmacologo e Presidente Fabrizio De Ponti fabrizio.deponti@unibo.it c.alberici@ausl.pc.it 0512091805 3388838983
Ferrari Anna CE Provinciale di Modena Emilia Romagna Farmacologo Clinico Giuseppe Torelli anna.ferrari@unimore.it comitatoetico@policlinico.mo.it 0594224068 0594222990 (segr)
Montanaro Nicola CE Indipendente dell'Azienda Ospedaliero-Universitaria di Bologna Policlinico S. Orsola-Malpighi Emilia Romagna Presidente Montanaro Nicola nicola.montanaro@aosp.bo.it nicola.montanaro@unibo.it
Motola Domenico CE Indipendente dell’Azienda Ospedaliero-Universitaria di Bologna Policlinico S. Orsola Malpighi Emilia Romagna Consulente Esperto esterno (luglio 2013 per 3 anni) Nicola Montanaro domenico.motola@unibo.it cometico@aosp.bo.it 0512091779 3402546497
Romualdi patrizia Comitato Indipendente del S. Orsola -Malpighi di Bologna Emilia Romagna Membro effettivo patirizia.romualdi@unibo.it 3479472105
Simonato Michele CE Unico della Provincia di Ferrara Emilia Romagna Farmacologo Graziella Filippini michele.simonato@unife.it m.voci@ospfe.it 0532455856 3403570136
Baraldo Massimo CE Regionale Unico (in fase di riordino) Friuli Venezia Giulia Componente Interno come Farmacologo Clinico Cesare Campello massimo.baraldo@uniud.it segretaria Chiara Pressacco 0432552268 3395960773
Toffoli Giuseppe Comitato Indipendente di Bioetica IRCCS Burlo-Garolfo Friuli Venezia Giulia gtoffoli@cro.it 0403785418 (segr.) 0434659612
Donato di Paola Eugenio CE Lazio 1 Lazio Farmacologo Paola Grammatico comitatoeticolazio1@scamilloforlanini.rm.it 0658704420
Barbaccia Maria Luisa CE Indipendente Policlinico Tor Vergata (CEI-PTV) Roma Lazio Farmacologo Maria Grazia Marciani barbaccia@med.uniroma2.it 0672596314 3470504119
Barbaccia Maria Luisa CE Ospedale Pediatrico Bambino Gesù (CE-OPBG) Roma Lazio Farmacologo Pierpaolo Mastroiacovo barbaccia@med.uniroma2.it 0672596314 3470504119
Caprino Luciano CE Univesità Sapienza Policlinico Umberto I Roma Lazio Farmacologo Aldo Isidori luciano.caprino@alice.it 0639728520 3289622315
Grassi Maria Caterina CE dell’IDI IRCCS (istituto Dermatologico dell’Immacolata) Lazio Farmacologo caterina.grassi@uniroma1.it
Minotti Giorgio CE per la Sperimentazione Clinica Università Campus Bio-Medico di Roma Lazio Farmacologo Responsabile Ufficio Sperimentazioni Clinich Claudio Buoni g.minotti@unicampus.it comitato.etico@unicampus.it 02225419109 3337800453
Muscoli Carolina CE dell’IRCCS SA Raffaele Pisana di Roma Lazio Farmacologo muscoli@unicz.it comitato.etico@sanraffaele.it 09613695738 3282757339
Navarra Pierluigi CE Lazio 2 Lazio Farmacologo Alfondo Mele pnavarra@rm.unicatt.it 0630154253 3387292837
Negri Lucia Comitato Etico Centrale IRCCS Lazio Sezione IFO - Fondazione Bietti Lazio Farmacologo lucia.negri@uniroma1.it Comitatoetico@ifo.it dambrosio@ifo.it 06 49912490 3356930050 06 5266 2719-2478 (segr.)
Patrono Carlo CE del Policlinico A. Gemelli (Università Cattolica di Roma) Lazio Vice Presidente Farmacologo Salvatore Mancuso carlo.patrono@rm.unicatt.it etico@rm.unicatt.it 0630154253 3394839051 0630155556 (segr)
Pichini Simona CE dell’Istituto Superiore di Sanità Lazio Farmacologo simona.pichini@iss.it 0649906545
Rocca Bianca CE dell’Università Cattolica Lazio Membro esterno Salvatore Mancuso b.rocca@tiscali.it etico@rm.unicatt.it 0630154253 3404940896
Bonanno Gianni CE Regionale della Regione Liguria Sezione 3 Liguria Farmacologo Francesco De Stefano (presidente di sezione) gbbonanno@gmail.com bonanno@difar.unige.it 0103532658 3493764134
Fedele Ernesto CE Regionale della Regione Liguria Sezione 1 Liguria Farmacologo Sostituto di Marco Ghia (ex socio) Fernanda Contri fedele@pharmatox.unige.it 3389618297 0103532120
Martelli Antonietta CE Regionale della Regione Liguria Sezione 2 Liguria Farmacologo Fulvio Brema antonietta.martelli@unige.it
Mattioli Francesca CE Regionale della Regione Liguria Sezione 2 Liguria Farmacologo Sostituta di A. Martelli Fulvio Brema francesca.mattioli@unige.it comitato.etico@hsanmartino.it 0103538850 0105554212
Brunelleschi Sandra CE della Fondazione S. Maugeri Lombardia Farmacologo Carlo Pasetti sandra.brunelleschi@med.unipmn.it simona.bisio@fsm.it 0321660648 0382592754 (segr.)
Catapano Alberico CE Multimedica IRCCS Lombardia Vice Presidente Emilio Trabucchi alberico.catapano@unimi.it 0250318302 3358065418
Cella G. Silvano CE Milano Area C Lombardia Farmacologo Bruno M. Cesana silvano.cella@unimi.it comitatoeticoscientifico@ospedaleniguarda.it 0250317015 3356705052
Clementi Emilio Comitato Etico Milano Area B Lombardia Farmacologo Gaetana Muserra federica.massacesi@policlinico.mi.it emilio.clementi@unimi.it 3666227327
Clementi Francesco CE dell’Ospedale San Raffaele Lombardia Farmacologia Alfredo Anzani f.clementi@in.cnr.it riva.elisabetta@hsr.it 0250316962
Corsini Alberto CE della Provincia di Bergamo Lombardia Farmacologo Antonio G. Spagnolo alberto.corsini@unimi.it 0250318322 3356940702
De Ponti Fabrizio CE Area Cremona-Mantova-Lodi Lombardia Farmacologo Giovanni Corrao fabrizio.deponti@unibo.it comitato.etico@ospedale.cremona.it 0512091805 3388838983
Di Giulio Anna Maria CE Interaziendale Milano Area A Lombardia Farmacologo comitato.etico@hsacco.it annamaria.digiulio@unimi.it 0239043518 (segr) 0250323030
Gorio Alfredo CE Istituto Neurologico Nazionale IRCCS Besta di Milano Lombardia Presidente Farmacologo Gorio Alfredo alfredo.gorio@unimi.it comitatoetico@istituto-besta.it 0250323032
Locatelli Vittorio CE Provincia Monza Brianza Lombardia Presidente Locatelli Vittorio vittorio.locatelli@unimib.it 026448820 3315352396
Memo Maurizio CE Provinciale della Provincia di Brescia Lombardia Farmacologo Vice Presidente Francesco De Ferrari maurizio.memo@unibs.it comitato.etico@spedalicivili.brescia.it 0303717516 366 6692573
Pozzi Marco CE dell’Associazione La Nostra Famiglia IRCCS Eugenio Medea Lombardia Farmacologo Membro interno Paolo Arosio marco.pozzi@bp.lnf.it marco.pozzi@unimi.it monica.castelli@bp.Lnf.it 031877530 3332529763
Richelmi Plinio CE IRCCS San Raffaele Casimiro Mondino San Donato Galeazzi Cliniche Turro Lombardia Farmacologo riva.elisabetta@hsr.it plinio.richelmi@unipv.it 3396078368
Sigala Sandra CE Provinciale della Provincia di Brescia Lombardia Rappresentante dell’A.O. di Chiari Francesco De Ferrari sigala@med.unibs.it 0303717663 3339798510
Sigala Sandra CE delle Istituzioni Ospedaliere Cattoliche Lombardia Farmacologo Giovanni Zaninetta sigala@med.unibs.it ceioc.fatebenefratelli@gmail.com 0303717663 3339798510
Tremoli Elena CE della Fondazione Umberto Veronesi per il Progresso delle Scienze Lombardia Componente Cinzia Caporale elena.tremoli@ccfm.it 0258002456 3389391830
Tremoli Elena CE degli IRCCS Istituto Europeo di Oncologia e Centro Cardiologico Monzino Lombardia Farmacologo Giovanni Apolone elena.tremoli@ccfm.it comitato.eticoccfm@ieo.it 0258002456 3389391830
Cantoni Orazio CE dell’Azienda Ospedaliera Ospedali Riuniti Marche Nord Marche Paolo Marchionni orazio.cantoni@uniurb.it 3288073175 0722303523
Massi Maurizio CE ASUR Marche Marche Farmacologo Alessandro Marini maurizio.massi@unicam.it 0737403301
Massi Maurizio CE dell’INRCA Marche Farmacologo Raffaele Giorgetti maurizio.massi@unicam.it 0737403301
De Gaetano Giovanni CE ASREM Campobasso Molise Presidente comitatoeticoasrem@yahoo.it giovanni.degaetano@moli-sani.org 3355914217 0865929659
Taglialatela Maurizio CE ASREM Campobasso Molise Presidente comitatoeticoasrem@yahoo.it 3355914217 0865929659
Colangelo Donato CE Interaziendale – Azienda Ospedaliera Nazionale S.S. Antonio e Biagio e Cesare Arrigo di Alessandria Piemonte Farmacologo Roberto Russo donato.colangelo@med.unipmn.it ecomitato@ospedale.al.it 0321660639 3924399291 0131206974 (segr.)
Di Carlo Francesco CE Interaziendale A.O.U. San Luigi Gonzaga di Orbassano (Torino) Piemonte Farmacologo Presidente Francesco Di Carlo francesco.dicarlo@unito.it sperimentazioni@sanluigi.piemonte.it 338.645.2929
Fantozzi Roberto CE InterAziendale della AOU Maggiore della Carità di Novara Piemonte Farmacologo Presidente Roberto Fantozzi roberto.fantozzi@unito.it 3355465527 03213733081 (segr.)
Genazzani Armando Comitato Etico interaziendale Novara Piemonte Esperto di Farmacogenetica Roberto Fantozzi segreteria.scientifica@comitatoeticonovara.it genazzani@pharm.unipmn.it fantozzi@unito. 03213733081 (segr.)
Conte Diana CE Area 3 – Asl Lecce Puglia Farmacologo Presidente Diana Conte diana.conte@uniba.it cometico@ausl.le.it 3289167222
Trabace Luigia CE Azienda Ospedaliero-Universitaria Area 1 di Foggia Puglia Farmacologo M. R. Castrignanò luigia.trabace@unifg.it mcocomazzi@ospedaliriunitifoggia.it 0881712366 3207981454
Tricarico Domenico CE del Policlinico di Bari Puglia Farmacologo domenico.tricarico@uniba.it comitatoetico@policlinico.ba.it 0805442795 3455830597 0805593399 (segr.)
Raschi Emanuel CE per la Ricerca e la Sperimentazione della Repubblica di San Marino Repubblica di San Marino Farmacologo emanuel.raschi@unibo.it mauro.fiorini.authority@pa.sm 0512091802 3245531880
Del Zompo Maria CE Azienda Ospedaliero-Universitaria di Cagliari (AOUCA) Sardegna Componente e Direttore UO Farmacologia Clinica Ernesto D’Aloja delzompo@unica.it 0706092438
Amico-Roxas Matilde CE Azienda Ospedaliero Universitaria Policlinico Vittorio Emanuele di Catania Sicilia Presidente roxas@tin.it 0953782740
Bernardini Renato COMITATO ETICO CATANIA 2 Sicilia Farmacologo Presidente Bernardini Renato lorenzacompagnone@virgilio.it bernardi@unict.it 3478783512 0957384090
Cannizzaro Carla CE Palermo 1 Sicilia Esperto in Neurofarmacologia Salvatore Leone carla.cannizzaro@unipa.it
D’Alessandro Natale CE Palermo 1 Sicilia Componente Farmacologo Salvatore Leone natale.dalessandro@unipa.it bioetica@policlinico.pa.it 0916553258
Drago Filippo CE Catania 1 Sicilia Presidente Filippo Drago fdrago@tin.it comitatoeticoct1segr@policlinico.unict.it 0957384236 3402724573
Garattini Slvio COREB Comitato Regionale di Bioetica - Regione Sicilia Sicilia Componente Presidente per Statuto è l'Assessore Regionale per la Salute della Regione Sicilia silvio.garattini@marionegri.it Segreteria: 02-39014261 3356273352

Navarra Michele CE Interaziendale di Messina Sicilia Farmacologo Edoardo Spina mnavarra@unime.it aoucomitatoetico@unime.it 0906766431 3355703679
Spina Edoardo CE Interaziendale della Provincia di Messina Sicilia Presidente Edoardo Spina espina@unime.it aoucomitatoetico@unime.it 0902213647 3473501682
Benemei Silvia CE Area Vasta Centro – Regione Toscana Toscana Segreteria Scientifica Pierangelo Geppetti silvia.benemei@unifi.it 0554271417 3452842070
Carignani Diego CE Area Vasta Nord Ovest Sezione Autonoma del Comitato Etico Regionale per la Sperimentazione Clinica Toscana Coordinatore Segreteria Scientifica Romano Danesi d.carignani@med.unipi.it comitato.etico-ceavno@ao-pisa.toscana.it 050992262 3474946969
Danesi Romano CE per la Sperimentazione Clinica di Area Vasta Nord-Ovest Toscana Presidente Farmacologo Romano Danesi romano.danesi@unipi.it comitato.etico-ceavno@ao-pisa.toscana.it 050992632 3463214231
Danesi Romano CE per la Sperimentazione Clinica di Area Vasta Nord-Ovest Toscana Presidente Farmacologo Romano Danesi romano.danesi@unipi.it comitato.etico-ceavno@ao-pisa.toscana.it 050992632 3463214231
Geppetti Pierangelo CE Area Vasta Centro (CEAVC) Toscana Presidente Pierangelo Geppetti pierangelo.geppetti@unifi.it 0554271329 3492710476
Lodovici Maura CE Area Vasta Sud Est Toscana Toscana Vice Presidente Farmacologo R. Martini maura.lodovici@unifi.it l.polverelli@ao-siena.toscana.it 0554271321 3357298505
Mugelli Alessandro CE Pediatrico Regionale Toscano Toscana Presidente Farmacologo Mugelli Alessandro alessandro.mugelli@unifi.it 055 2758209 335205153
Mugelli Alessandro CE Area Vasta Sud Est Toscana Toscana Componente Farmacologo Remo Martini alessandro.mugelli@unifi.it 055 2758209 335205153
Orabona Ciriana Comitato Universitario di Bioetica – Università di Perugia Umbria Segretario Paolo Puccetti bioetica@unipg.it 0755858245
Puccetti Paolo CE Universitario di Bioetica (Università di Perugia) Umbria Presidente Paolo Puccetti bioetica@unipg.it 0755858245
Racca Silvia CE dell’Azienda USL della Valle d’Aosta Valle d’Aosta Componente Carlomaria Garbellotto silvia.racca@unito.it 0116705438 3356639988
Bertazzoni Elisa Comitato di Bioetica di Verona Veneto Farmacologo Vice Presidente elisa.bertazzoni@univr.it sabrina@omceovr.it (segr.) 0458002357 3356959225
Bova Sergio CE per la Sperimentazione Clinica della Provincia di Venezia e IRCCS San Camillo Veneto Farmacologo Enzo Raise sergio.bova@unipd.it 0498275098 3358018107
Conforti Anita CE per la Sperimentazione Clinica delle Province di Verona e Rovigo Veneto Componente Roberto Leone anita.conforti@univr.it comitatoetico.veronarovigo@ospedaleuniverona.it 3493530820
Leone Roberto CE per la Sperimentazione Clinica delle Province di Verona e Rovigo Veneto Presidente Roberto Leone roberto.leone@univr.it comitatoetico.veronarovigo@ospedaleuniverona.it 0458027612 3381897870
Padrini Roberto CE per la Sperimentazione Clinica (CESP) della Provincia di Padova Veneto Componente Anna Chiara Frigo roberto.padrini@unipd.it 0498218332 3482942483